Пленэр в  Порту с Софией @canotstoppainting


Когда: 27.09 - 4.10 2019 года.

Где: Порту. Португалия.

Кто:София @canotstoppainting . Художник и педагог.

Художник акварелист. Также работает в технике сухой пастели. Закончила Художественный Факультет Хайфского Университета со специализацией по классам живописи и пленочной фотографии. С 2013 года свободный художник: работает с заказчиками по всему миру и сотрудничает с различными компаниями.
Преподает живопись и рисунок с 2006 года. В последние 3 года не преподает индивидуально, а только в группах в рамках мастер-классов и выездных пленэров. 
Работы Софии находятся в частных коллекциях в таких странах как США, Великобритания, Австралия, Канада, Россия, Япония и многих других.
Живет и работает в Израиле, с 2017 года состоит в Международной Ассоциации Акварелистов.

«Для меня самое интересное в рисовании - это возможность запечатлеть те мгновения, которые так влияют на наше ощущение от жизни, но настолько мимолетны, что порой мы теряем их в круговороте жизни. Из этих мгновений соткана наша жизнь, и я вижу свою главную задачу в том, чтобы показать и напомнить о них зрителю. Для того, чтобы это сделать не нужно показывать много подробностей и деталей, достаточно лишь показать ключевые моменты, чтобы у зрителя была возможность дополнить этими деталями то мгновение, в котором он узнает себя. Поэтому, можно сказать, что главная линия моего творческого процесса - это о том, как выделить главное и отсечь лишнее» 















ЧЕМУ МЫ БУДЕМ УЧИТЬСЯ НА ПЛЕНЭРЕ:
  • насмотренность: как решить, что рисовать, как выбрать сюжет и сосредоточиться на нем, отбросив всю ненужную информацию.
  • подготовительная работа: как максимально эффективно и быстро сделать поисковые композиционные и тоновые наброски. Работа над композицией и допустимые изменения, которые помогут сделать композицию эффектнее и лучше, чем она может быть в действительности.
  • предварительный рисунок под акварель: как создать такой рисунок, который поможет передать сюжет достоверно и понятно, но вместе с тем, чтобы он не сковывал нас и допускал некую долю свободы действий и спонтанность, которые в свою очередь необходимы для создания впечатления “акварельной легкости”.
  • роль света и тона в создании нужного нам “настроения” пейзажа
  • композиционный центр и “точки интереса” - какие инструменты существуют для того, чтобы выделить эти точки и как использовать их для создания гармоничной композиции, которая сможет удержать внимание зрителя в ней максимально долго.
  • линейная и воздушная перспектива в пейзаже и городском пейзаже, точки обзора и перспективные искажения.
  • обобщение форм и работа с пятном: что стоит обобщать и каким образом, а что необходимо выделить для создания реалистичного изображения натуры.
  • баланс между светом и тенью, обобщением и деталями, теплым и холодным, четким и размытым, и так далее. Поймем, почему этот баланс так важен и что привносит в работу.
  • гармоничный колорит картины: как выстроить цветовую гармонию, не боятся грязи и смешения красок и соблюдать подходящий для каждого случая цветовой контраст.
  • растительность и деревья: отработаем способы создания различных видов растительности, научимся создавать интересные живописные и цветовые решения для изображения растительности.
  • роль неба в пейзаже: поработаем над различными состояниями неба, техниками заливки неба и научимся принимать решения, сколько места небо должно занимать в выбранном сюжете.
  • фигура человека в городском пейзаже: как легко и убедительно вписать фигуры в городской пейзаж, сколько фигур требуется, как определить масштаб фигур и так далее.
  • подробно остановимся на практике создания  "живой ритмичной линии", то ,без чего сложно создать красивые четкие детали, такие как фонарные столбы, решетки, окна и мачты…
  • самое главное и важное: научимся отбрасывать лишнее, выделять нужные детали и вовремя останавливаться для того чтобы создать иллюзию "легкости" от работы.
Каждый привезёт из поездки несколько готовых работ, А также много рабочего материала и вдохновения для дальнейшей работы- натурные зарисовки, скетчи в альбоме, фотографии.


Порту — один из древнейших городов Европы, бывшая столица страны и нынешняя столица портвейна. Это и оживленный промышленный центр, историческая часть которого, постоянно населенная как минимум с 4 века, получила от ЮНЕСКО статус объекта Всемирного наследия в 1996 г. В отличие от других крупных городов страны, центр Порту не столько барочный, сколько гранитный и монументальный.


Почему Порту- жемчужина Португалии? Не от вида ли набережной реки Дора, с разноцветными домами ячейками старинного района Рибейра?  Яркие краски домов, шумные таверны, построенные прямо на остатках городской крепостной стены. То тут, то там, снующие мимо лодки "рабелуш", те самые, которые использовались в прошлом для перевозки бочек с портвейном. Стоящие вдоль набережной Кайш лотки торговцев, торгующих всякой дребеденью...















       

Программа:

день 1. Встреча в аэропорту, трансфер в апартаменты, заселение. Ужин, знакомство с участниками.
день 2. Пленэр в квартале Рибейра. Обед. Прогулки по набережной, старинным улочкам Порту. скетчинг/ акварельные зарисовки.
день 3. Пленэр на набережной реки Дору. Обед. Прогулка по городу,скетчинг / акварельные зарисовки/акварельные упражнения.
день 4. Пленэр у Кафедрального собора (самая высокая точка Порту, с которой открывается удивительный вид на город). Обед. Прогулка по городу,скетчинг / акварельные зарисовки/акварельные упражнения.
день 5. Пленэр на океанском побережье, пляжи, маяки и лучшие рыбные рестораныОбед. скетчинг / акварельные зарисовки.
день 6. Пленэр в городе на очаровательных улочках. Обед. Прогулка по центру города, заключительный ужин,выставка работ. 
день 7. Выселение, трансфер в аэропорт. Прощание с участниками.

*Программа может быть скорректирована на усмотрение художника-педагога.







Стоимость 1100 евро с человека.
В   стоимость входит:
Встреча в аэропорту.
Трансфер аэропорт-апартаменты-апартаменты.
Городской налог.
Проживание в просторных и стильных апартаментах в сердце города.
    Сопровождение во время тура. 
    Акварельные пленэры.
    Визовая поддержка (консультации, предоставление ваучера).
    Фирменный подарок.

Оплачивается дополнительно:
Авиаперелет.
Питание.
Общественный транспорт.
Виза.
Страховка.


Не имеет значения, профессионал ли вы или недавно в акварели, этот тур подойдет абсолютно всем. Предусмотрена предварительная подготовка к туру. Художник-педагог пообщается с участниками до начала тура,посмотрит ваши работы, даст советы и рекомендации, а так же покажет упражнения, которые помогут вам подготовиться к пленэрному погружению. Так же вы сможете познакомиться поближе, и на пленэрах будете чувствовать себя в компании друзей.

Забронировать место в туре можно внеся предоплату 350 евро. Предоплата учитывается в стоимость тура. Предоплата является возвратной, если вы изменили решение не позднее,чем за 45 дней до начала тура.


Помимо регулярных акварельных мастер-классов мы попробуем вкуснейшую португальскую кухню, окунемся в историческую атмосферу, вдохновимся городскими пейзажами и океаном,продегустируем портвейн на его родине, увидим огромное количество достопримечательностей, шедевров архитектуры, древние улочки соседствуют с широкими, просторными проспектами, а старинные здания мирно уживаются рядом с современными сооружениями. 




Специально для участников путешествия, мастер даст консультацию по необходимым материалам и оборудованию для пленэров. Как взять все необходимое и избежать перевеса багажа. Это значительно сэкономит время на подготовку к пленэру.

Мы заботимся о вас, и с удовольствием окажем помощь в поиске выгодных авиабилетов, проконсультируем по пакету документов на визу, предоставим всю интересующую информацию. 

Организатор: watercolor_day

Получить консультацию и забронировать тур можно написав в директ в Instagram или в Whatsapp +79066459627

Рады всем вам! До встречи в удивительной Португалии!

Комментарии